Share, , Google Plus, Pinterest,

Print

Posted in:

Se dieron a conocer los candidatos a los premios Oscar 2018

Este martes, la Academia anunció las nominaciones para los premios Oscar que se llevarán a cabo el próximo 4 de marzo.

El anuncio fue hecho por Tiffany Haddish y Andy Serkis, junto al presidente de la Academia, John Bailey, en vivo desde el Teatro Samuel Goldwyn de la Academia.

Jimmy Kimmel será el encargado de ser el anfitrión de los Premios Oscar que se llevarán realizarán en el Dolby Theatre en Hollywood & Highland Center.

The Shape of Water es, sin dudas, la gran favorita de la noche. La película dirigida por el mexicano Guillermo del Toro, cuenta con 13 nominaciones, quedándose a tan solo una de igualar el récord de 14 que comparten: La La Land, Titanic y Eva al Desnudo. El filme está presente en las categorías más importantes: Mejor Director, Mejor Película, Mejor Actriz y Mejor Guion Original.

Dunkerque se mete en el podio de más candidaturas con ocho, mientras que Tres Anuncios en las Afueras se situó en la tercera posición con siete nominaciones.

Mira las nominaciones aquí:

MEJOR PELÍCULA
Call Me By Your Name;
El instante más oscuro;
Dunkerque;
Déjame salir;
Lady Bird;
El hilo invisible;
Los archivos del Pentágono;
La forma del agua;
Tres anuncios a las afueras.

MEJOR DIRECCIÓN
Christopher Nolan (Dunkerque);
Jordan Peele (Déjame salir);
Greta Gerwig (Lady Bird);
Paul Thomas Anderson (El hilo invisible);
Guillermo del Toro (La forma del agua).

MEJOR ACTRIZ
Sally Hawkins (La forma del agua);
Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras);
Margot Robbie (Yo, Tonya);
Saoirse Ronan (Lady Bird);
Meryl Streep (Los archivos del Pentágono).

MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name);
Daniel Day-Lewis (El hilo invisible);
Daniel Kaluuya (Déjame salir);
Gary Oldman (El instante más oscuro);
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq).

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe (The Florida Project);
Woody Harrelson (Tres anuncios a las afueras);
Richard Jenkins (La forma del agua);
Sam Rockwell (Tres anuncios a las afueras);
Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo).

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Mary J. Blige (Mudbound);
Allison Janney (Yo, Tonya);
Lesly Manville (El hilo invisible);
Laurie Metcalf (Lady Bird);
Octavia Spencer (La forma del agua).

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Call Me By Your Name (James Ivory);
The Disaster Artist (Scott Neustadter e Michael H. Weber);
Molly’s Game (Aaron Sorkin);
Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green);
Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees).

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
La enfermedad del amor (The Big Sick) (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani);
Déjame salir (Jordan Peele);
La forma del agua (Guilermo Del Toro);
Lady Bird (Greta Gerwig);
Tres anuncios a las afueras (Martin McDonagh).

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Una mujer fantástica (Chile);
El insulto (Líbano);
Sin amor (Rusia);
En cuerpo y alma (Hungría);
The Square (Suecia).

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Bebe jefazo;
Coco;
Ferdinand;
Loving Vincent;
The Breadwinner.

MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049;
El instante más oscuro;
Dunkerque;
Mudbound;
La forma del agua;

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La Bella y la Bestia;
Blade Runner 2049;
El instante más oscuro;
Dunkerque;
La forma del agua.

MEJOR VESTUARIO
La Bella y la Bestia;
El instante más oscuro;
La forma del agua;
La reina Victoria y Abdul;
El hilo invisible.

MEJOR MONTAJE
Baby Driver;
La forma del agua;
Yo, Tonya;
Tres anuncios a las afueras.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Blade Runner 2049, John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick;
Kong: La isla calavera, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus;
Star Wars: Los últimos Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon;
La guerra del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
El instante más oscuro;
La reina Victoria y Abdul;
Wonder.

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Baby Driver;
Blade Runner 2040;
Dunkerque;
La forma del agua;
Star Wars: Los últimos Jedi.

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Baby Driver;
Blade Runner 2040;
Dunkerque;
La forma del agua;
Star Wars: Los últimos Jedi.